Как быть, если мне поступают звонки из разных банков с предложением открытия расчетного счета?

доброе утро! мне поступают звонки из разных банков с предложением открытия расчетного счета! мне это не интересно! что делать? спасибо!

, Павел, г. Жуковский
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Где-то высветился ваш номер телефона, находится в общем доступе или в какой-нибудь базе данных, трудно сказать. В черный список номера вносите, с которых вам поступают звонки.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел!

 Рекламные звонки на Ваш телефон являются законными пр условии, что Вы дали согласие на обработку своих персональных данных. Вы можете спросить у сотрудника Банка «Откуда они взяли ваш телефон и ваши персональные данные».

Чаще всего такое согласие гражданин дает при заполнении анкеты на выдачу бонусных карт, участия в акциях и т.д. Если пункт о Вашем согласии  напечатан мелким шрифтов, рекламодатель обязан немедленно прекратить распространение рекламы, в адрес обратившегося заявителя, так как в данном случае он является незаконным.

Если Вы не давали согласие на обработку персональных данных, то имеет место двухкратное нарушение Ваших прав:

— ст. 8 Закона «О рекламе»

— ст. 15 Закона «О персональных данных» (в данном случае контроль возложен на Роскомнадзор).

В Вашем случае Вы вправе обратиться в Управление Фед. антимонопольной службы или в Роскомнадзор с жалобой.

С Уважением, ваш юрист Земцова Анна