Как регламентированы границы и нормативы градостроительным кодексом РФ?

перед моим домом построили дои стена которого доходит до границ участка считается ли это законным. участки под ижс ,угол дома частично закрыл свет от солнца

, аркадий петрович ефимович, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте!

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого
размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрК РФ).

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого
размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны быть указаны на чертеже градостроительного плана земельного участка.

Строительство объекта на земельном участке должно осуществляться в соответствии с
градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные
отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок.

Если застройка земельного участка в соответствии с разрешением на строительство была начата до принятия органом местного самоуправления градостроительного регламента для соответствующей территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок, то при определении отступов от границ земельного участка до внешнего контура
здания, строения, сооружения следует руководствоваться ранее установленными нормативами.

В соответствии с ПЗЗ г. Сочи минимальный отступ от границ земельного участка при строительстве жилого дома должен быть 3 м.

В Вашем случае можно ставить вопрос о соблюдении соседом строительных норм и правил при возведении жилого дома, о наличии у него разрешительной документации на объект. За получением данной информации Вам необходимо обратиться в администрацию города Сочи.
Сотрудники нашего бюро могут оказать Вам помощь в подготовке указанного обращения.