Какое наказание может грозить за несвоевременную постановку на учет в военкомате?

Здравствуйте! Меня зовут Роман. Вопрос такой. Когда мне дали отсрочку от армии, меня сняли с учета в военкомате. Прошло много лет а я до сих пор не встал на учет в военкомате. Как встать на учет без лишних проблем?

, Роман, г. Чита
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Нарушение порядка воинского учета является административным правонарушением. Сейчас максимальное наказание, которое может понести нарушитель – штраф до 500 рублей,

ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Наказание будет зависеть от причин неявки, являются ли они уважительными. Следует иметь в виду, что к началу осеннего призыва размер штрафа может увеличиться в 10 раз. Государственная Дума рассмотрит сразу два законопроекта о повышении административного штрафа за нарушение порядка воинского учета. Если депутаты поддержат один из этих законов, то размер наказания увеличится до 3000-5000 рублей.