Можно ли уменьшить сумму задолженности и пени?

Принесли повестку в суд по вопросу задолженности по коммунальным услугам с апреля 2015 по август 2018 на сумму 116 000 и пеня 51 000. Можно ли уменьшить сумму задолженности и пени?

, Олеся Бовда, г. Барнаул
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Как понял из Вашего вопроса, Вы являетесь ответчиком по неуплате коммунальных услуг. В данном случае необходимо установить, с какого времени Вы не оплачиваете коммунальные услуги. Вы можете заявить в суде о применении исковой давности, которая в данном случае составляет 3 года. Срок исковой давности будет высчитываться с даны написания искового заявления и минус три года. Только за последние три года суд может обязать Вас выплачивать коммунальные услуги и набежавшие на них пени.

С уважением.