Можно ли подписать дополнительное соглашение к Резолюции об увеличении уставного капитала?

Здравствуйте!

ООО решило увеличить уставной капитал за счет дополнительного вклада его Единственного участника — Кипрской компании.

Согласно п.2 ст. 19 ФЗ об ООО, «Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение ШЕСТИ месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений». В заявлении единственного участника, а так же Кипрской Resolution об увеличении будет прописана сумма увеличения и срок 6 месяцев на внесении доп. вклада.

ВОПРОС: Если вдруг единственный участник в течение 6 месяцев захочет изменить сумму внесения в меньшую или большую сторону, можно ли изменить сумму путем дополнительного соглашения к этой Резолюции?

Если да, как это будет выглядеть? Просто подписать и апостилировать Additional agreement к этой резолюции? Будут ли вопросы у налоговой?

Или все же нельзя и необходимо изначально прописать сумму, на которую будет увеличиваться УК?

Чем это регулируется, какими статьями? Там императивная или диспозитивная норма?

Спасибо!

, Анастасия Малышева, г. Химки
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Процедура следующая: 1. Решение об увеличении УК на сумму дополнительного вклада (сумму указать обязательно) 2. Деньги на счет общества. 3. Заявление в регорган (налоговую) об увеличении УК с приложением платежки и других документов.

Все это делается в течение — 1 месяца, поскольку В Заявлении в налоговую Общество подтверждает факт внесения дополнительного взноса в УК ООО (абзацы первый и  второй п. 2.1. ст. 16 Закона об ООО)

Для сведения извлечение из Закона

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Далее по существу вопроса:

Если сумма дополнительного взноса, фактически поступившая на счет Общества  будет отличаться от той цифры, которая указана в Решении и Заявлении — наступают последствия предусмотренные п. 3 ст. 16 Закона об ООО- неоплаченная часть доли переходит к Обществу и должна быть реализована Обществом в порядке ст. 24 Закона.

Для справки: п. 3 ст. 16 Закона об ООО

«3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.»

Анастасия Малышева
Клиент, г. Химки
Все это делается в течение — 1 месяца, поскольку В Заявлении в налоговую Общество подтверждает факт внесения дополнительного взноса в УК ООО (абзацы первый и  второй п. 2.1. ст. 16 Закона об ООО)

Сергей Михайлович Бородавкин

Сергей, здравствуйте!

А как же п. 2 ст. 19 «Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.»

Анастасия Малышева
Клиент, г. Химки

Для справки: п. 3 ст. 16 Закона об ООО

«3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.»

Сергей, правильно понимаю, что если в решении указано, например, 100.000 рублей, а единственный участник перевел 50.000, то еще неоплаченные 50.000 переходят в общество? Но как? Я просмотрела статью 24, но что-то не поняла, она же не оплачена.
И что делать, если в процессе единственный участник захотел увеличить УК не на прописанные в решение 100.000 рублей, а на 150.000 рублей? Или этого делать в принципе нельзя?