Последствия управления авто, если уже выписали предписание за тонировку

могу ли я ездить с тонировкой и имеют ли право доставить меня в отдел сотрудники дпс? при повторной встрече

, Кирилл, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии со ст. 12.5 КОАП РФ:

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Наказание, указанное в данной статье КОАП РФ не предусматривает административный арест или задержание.

В том случае, если Вы не оплатите штраф в установленный срок, придется оплатить его в двойном размере.

Задержать Вас  и доставить в отделение сотрудники ДПС могут в иных случаях установленных законодательством, например в связи с неповиновением законным распоряжениям — ст. 19.3 КОАП РФ.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск
мне сказали если я не устраню тонировку по предписанию, то меня уже доставляют по 19.3, это правда? Если я даже соглашусь на месте устранить тонировку то все равно поеду а отдел

Если не оплатите штраф и не снимете тонировку, то соответственно сотрудники ГИБДД будут вправе доставить Вас в отдел, наказание по ст. 19.3 КОАП РФ предусматривает штраф от 500 до 1000 или  арест до 15 суток…