Хочу лишить родительских прав

Ребенку 1 год . Его отец не содержит его , не проводит с ним , т е не воспитывает . На алименты я не подавала . В браке с ним не состою .

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Вам необходимо подать исковое заявление.

Для суда вам необходимо:
1. Заручиться поддержкой органов опеки. «Инспектору надо понравиться». При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.
2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.
3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.
4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра — сильный аргумент в суде.
5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.
И не забывайте, что вас ждет долгая неприятная процедура с привлечением кучи посторонних людей, которые будут пережевывать всю вашу жизнь, вытаскивать на свет Божий такой негатив, что вы и не думали, задавать массу вопросов, на которые не хочется отвечать. Если готовы – дерзайте.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если записан в органах регистрации актов гражданского состояния как отец, и в свидетельстве о рождении указан, то задачу вы ставите достаточно сложную...

Лишение родительских прав — крайняя мера по сути. И лишать пока нет оснований даже. Вы даже не подали на взыскание алиментов, но Вам тут советуют ставить вопрос о задолженности за них. :-)

Я думаю, вы и вопрос задали сейчас от избытка эмоций.

Но если что, спрашивайте в личку.