Предусмотрена ли уголовная ответственность за ненадлежащее использование печатей и штампов?

Добрый день! Хотим ввести "Положение о порядке использовании и хранении печатей и штампов".

И в разделе "Ответственность" прописали:

1. Дисциплинарная ответственность налагается в зависимости от тяжести совершенного поступка (последовавшей из-за ненадлежащего хранения и неправомерного использования печати) и может представлять собой: замечание, выговор, увольнение.

А вот как прописать что можно привлечь также к уголовной ответственности за ненадлежащее использование печатей и штампов?

, Руслан, г. Уфа
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Руслан!

В подобном «Положении ...» нельзя прописать уголовную ответственность за ненадлежащее использование печатей и штампов. Уголовная ответственность  применяется к лицам, совершившим преступления и устанавливается уголовным законодательством. Поэтому в Положении можно только указать, что за подделку печатей и штампов виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.