Как восстановить свидетельство о рождении без паспорта?

Доброго времени суток, меня зовут Иван, у меня проблема в том, что я родился на Украине, но давно прописан в России,и проживаю на её территории по сей день,Свидетельство о Рождении выдано на Украине,не так давно я достиг совершеннолетнего возраста,и обнаружил что паспорт и Свидетельство о Рождении утеряны..и мой вопрос состоит в том том,возможно ли восстановить все документы в пределах РФ? Иван,18 лет, Челябинск.Заранее благодарю, спасибо.

, Иван, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Не понятно, граджланином какого государства вы являетесь, и, соответственнно, паспорт какого государства у вас был. Если вы гражданин РФ.

Если вы обратитесь в УФМС, выдавшее вам утерянный паспорт, без свидетельства о рождении можете обойтись. Если вы живете не в том городе, гдже получали паспорт, можете обратится за получением паспорта по месту жительства или месту фактического пребывания. Правда, выдача паспорта затянется на несколько месяцев, что связано с необходимость установить вашу личность. И, возможно, вас ждет штраф за утрату паспорта по небрежности.

Кроме того, без паспорта вы не сможете получить повторное свидетельство о рождении.

Если вы гражданин Украины и утратили украинский паспорт, получить его можно, соответственно, на Украине, или в Консульстве Украины в России.