Может ли застройщик одновременно быть дольщиком по ДДУ?

Может ли застройщик одновременно быть дольщиком по ДДУ? Может ли в качестве оплаты по ДДУ в этом случае выступать взаимозачет за расходы, понесенные застройщиком на строительство многоквартирного дома? Если застройщик построит многоквартирный дом самостоятельно, без заключения ДДУ, то как после получения акта ввода в эксплуатацию жилого дома застройщику получить право собственности на каждую квартиру и нежилые помещения, а т.ж. автопарковку?

, Александр, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Дольщиком быть не может, так как одно лицо не может быть с обеих сторон договора. Квартиры вполне может себе оставить, после введения дома в эксплуатацию, это частая практика, не всегда удается продать все квартиры и они оформляются, разумеется, на застройщика.