Коммунальные платежи

В наследство моей несовершеннолетней дочери от бабушки досталось по завещанию 1/4 квартиры. Дочь прописана вместе со мной по другому адресу. От данной унаследственной квартиры у нас даже нет ключа. Должны ли мы оплачивать ком. платежи?

, Елена, г. Самара
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Согласно гражданскому законодательству, бремя содержания имущества лежит на его собственнике.

Жилищный кодекс устанавливает обязанность собственника жилого помещения нести расходы по содержанию и ремонту жилых помещений пропорционально доле в праве собственности (если она долевая, как в Вашем случае). Соответственно, оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны.

Тот факт, что Вы прописаны в другом месте и у Вас нет даже ключей от данной квартиры, не имеет никакого значения. Это уже Ваши отношения с теми людьми, которые там фактически проживают. Попробуйте договориться с ними об оплате коммунальных платежей.