Возможно ли оформить сделку "Купли-Продажи", что бы муж не вступал в наследство

Добрый день.

Мама хочет прописать мужа в квартире, так как он продал дом и на данный момент без прописки, но не хочет, что бы в случае ее смерти он имел право на ее часть в приватизированной квартире. Поэтому возможно ли оформление сделки "Купли-Продажи" или "Дарственной" на дочь в таком случае, и что дешевле обойдется, какой нужен пакет документов?

, Светлана,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

проще будет оформить договор дарения на свою долю. налог на доходы при получении дара от мамы платить не придется.  договор дарения необходимо будет зарегистрировать в росреестре.

с момента регистрации дарения — собственником доли в квартире станет дочь.

у мамы останется право проживания.