Ответственность за оскорбление сотрудника полиции в интернете

Здравствуйте, на меня поступило обращение в следственный комитет с обвинением в сети интернет оскорбления начальника гибдд, где я сказал что "сотрудник вёл себя неадекватно как быдло и будто уволился вчера с пятерочки в которой работал охранником", но по факту я ведь не утверждал что он быдло и напрямую не было оскорблением. Данную запись из сети я удалил. что мне может быть и что с этим делать?

, Денис, ст-ца. Гиагинская
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В Уголовном Кодексе РФ есть такая статья:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Но это не значит, что сразу возбудят дело — проведут проверку по заявлению, выяснят все детали, а потом будут принимать решение. Вам надо помнить про положения ст. 51 Конституции РФ — Вы не обязаны свидетелствовать против самого себя и о том, что не хотели никого оскорбить — просто были возмущены не справедливостью и таким образом выразили своё возмущение, погорячились.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!