За какой срок имеют право требовать оплату ЖКХ?

если оплата ЖЭКу не производилась более 10 лет ,то за какой период они могут требовать оплату на данный момент ? Имеется ввиду оплата только ЖЭКу ,оплата за все службы (вода , канализация,электроэнергия ,отопление ,охрана ,газ ,интернет ,телефон )производится постоянно и долгов нет и не было .

, Эдуард, г. Владикавказ
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

 Требовать поставщики услуг ЖКХ могут всю сумму за весь период. Такого права их никто не лишает. Другой вопрос в том — за какой период суд удовлетворит им требования.

Это будет уже зависеть от Вам.

Дело в том, что изначально — управляющая компания или иной поставщик коммунальных услуг должен обратиться за выдачей судебного приказа. Это так сказать упрощенная форма производства. Поданное заявление рассматривается без участия сторон и Вы узнаете об этом только получив уже вынесенный судебный приказ. Однако, так же просто, как он выносится — он и отменяется.

В порядке ст. 128, 129 ГПК РФ Вам необзодимо будет подать заявление о том, что Вы возражаете относительно выдачи судебного приказа и просите его отменить (обосновывать свою позицию не требуется — просто не согласны и всё). ЗАявление должно быть подано в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

Когда судебный приказ отменят — взыскателю придется уже подавать исковое заявление и инициировать полноценное разбирательство по гражданскому делу. Вот именно в этом разбирательстве Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В таком случае, по всем долгам, которым больше 3-х лет на момент подачи иска суд вынесет отказ.

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
спасибо
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Если оплата ЖЭКу не производилась более 10 лет, то за какой период они могут требовать оплату на данный момент? Имеется ввиду оплата только ЖЭКу, оплата за все службы (вода, канализация, электроэнергия, отопление, охрана, газ, интернет, телефон )производится постоянно и долгов нет и не было .

В Вашем случае долги могут быть взысканы за предыдущие три года.Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Всего Вам доброго!

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
спасибо

Пожалуйста) Обращайтесь)