Можно ли новый сарай отнести к капитальной постройке?

У меня имеется участок в СНТ, с предыдущими соседями было все хорошо, мир и понимание, более 10 лет назад по нашей границе нами и соседями были построенны: с одной стороны теплицы практически в плотную друг к другу (одна наша другая соседская), с другой стороны два сарая, с расстоянием между стен около полу метра (скат с крыши в противоположную сторону от соседского сарая). Теперь у участка новые хозяева. Они снесли старую теплицу и сарай, и теперь строят новый сарай 4х6 метров на фундаменте. Причем на другом месте, не где были предыдущий. Отступили метр от забора, и соответственно метр от моего старого деревянного сарая и вдоль границы строят эту махину высотой порядка 2,5 метров. И говорят типа не вякайте, мы же ваш сарай который стоит поактически в плотную к границе не просим сносить. У меня несколько вопросов:

1. Есть ли норма на которую я могу сослаться, что я старый сарай строил с согласованием старого хозяина, на расстоянии около 20 см от границы. Я где то слышал если постройке более 3 лет, то все ок.

2. Можно ли их новый сарай на фундаменте отнести к капитальной постройке и облагать налогом по новому закону?

3. И если это капитальное сооружение, то какое расстояние от него должно быть до моего сарая с учетом того что и их и мой сарай деревянные?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте максим!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»  в п.5.3.4. устанавливает, что для сарая отступ должен составлять не менее 1 метра

Для подтверждения своей правоты о согласовании отступов у Вас должно быть документальное подтверждение от бывших соседей.

Для подтверждения объекта как капитального должны быть технические документы (в настоящее время их составляют кадастровые инженеры), если строение не капитальное, то соответственно налогом не облагается.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, ля этого можете обратиться в чат.