Куда обратиться, если квартира сдается в аренду неофициально?

Куда можно обратиться если квартира сдается собственником неофициально арендатору.

Если допустим собственник умер а договора на аренду нет и арендатор пользуется чужим жильем на халяву пока никто не заметит.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

В данном случае можно обратиться в полицию, чтобы зафиксировать факт пользования имуществом. Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Затем уже можно обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в размере суммы стоимости рыночной цены найма соразмерно количеству дней пользования.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.          С уважением, юрист Дмитрий.