Как правильно переоформить или подарить авто дочери до развода?

Здравствуйте! Брат собирается развестись с женой, в том году поменял машину, жена нигде не работала, вклад автомобиль не имела при разводе как понимаю делить придётся. Может ли он переоформить автомобиль, подарить, допустим, дочери до развода? Можно ли таким образом избежать раздела автомобиля? Дочь совершеннолетняя и жить будет с отцом, но прав у неё нету.

, Милана, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Милана, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

т.е. если автомобиль куплен в браке, то это совместное нажитое имущество.

Если его продать и подарить до расторжения брака, то жена -супруга может обжаловать такую сделку.

Избежать раздела не удастся.  Если у неё будет грамотный юрист, то все обжалуется и возвращается.

В этой ситуации лучше заключить соглашение о разделе имущества.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.          С уважением, юрист Дмитрий.

Милана
Клиент, г. Уфа
Спасибо Вам за ответ! Просто было желание как-то перестраховаться, жена там непутевая, выпивает, уходит на гулянки на недели, поэтому есть ли там совесть, получится разумно разделить всё сложно сказать, что возможно почувствовав, может всё поделить и пробухать аппетит у нее разыграется.

Распоряжаться своей долей -это её право.

Относительно же деления, то лучше сразу.

Если нужна будет помощь в подробно разъяснении или составлении документов, готов помочь.