Сгорела незастрахованная дача из-за короткого замыкания, могу ли требовать возмещение ущерба?

сгорела дача причиной явилось кз в вводном автомате обсл дачным кооперативом дача не застрахована. могу ли требовать от дач кооператива возмещение мат и морального ущерба и в каких пределах

, светлана, г. Тольятти
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Согласно ст.1064 ГК РФ вред причинённый лицу подлежит возмещению в полном объёме.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, если причина пожара в вводном автомате, который был обследован дачным кооперативом ненадлежащим образом, то думаю тут вы имеете шансы взыскать ущерб с кооператива.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).