Брала кредит 3 года назад и не оплатила, могут ли меня не выпустить за границу?

3 года назад взяла кредит и не оплатила его до сих пор. Приходили и банка люди.Могут ли меня не выпустить за границу?

, Татьяна, мкр. Опалиха
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вполне возможно, что выезд заграницу для Вас ограничен.

В общих случаях, возможно ограничить выезд, если задолженность составляет 30 тысяч рублей.

Выезд должников за границу ограничивается, только если:

1. Задолженность возникла по судебному акту или акту иного госоргана.
2. Должник уклоняется от выполнения своих обязанностей.
3. Компетентные органы приняли решение об ограничении выезда.

Подтвердить факт уклонения от погашения долга можно лишь в рамках исполнительного производства. Поэтому ответ на вопрос, кто может запретить выезд за границу из-за долгов, – это служба судебных приставов (ФССП).

Татьяна
Клиент, мкр. Опалиха
А если у меня нет исполнительного производства и судебного задолженности, то выпустят?
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Сама задолженность не является препятствием для выезда за пределы РФ. Основанием может послужить запрет установленный приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства после вынесения судебного решения.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

При отсутствии судебного постановления о взыскании с Вас денежных средств, и, как следствие, возбужденного исполнительного производства, ограничение на выезд за пределы РФ не предусмотрено.

Также, рекомендуется проверить об отсутствии исполнительного производства в отношении Вас на сайте судебных приставов ссылка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.