Можно ли исправить содержание заявления на увольнение при его подаче в понедельник?

отправила заявление об увольнению по собственному желанию в пятницу в последний рабочий деньв .офис в другом городе-сказала начальник приехать в понедельник с за"явлением-отправила просто "по собственному желанию 17.05.19" могу ли я 20.05.19 дописать "без отработки " задним числом. если в копии от 17.05.19 этого нет?

, ольга, г. Каменск-Уральский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, не ясно, каким образом Вы «отправили» заявление — почтой, электронной почтой, нарочным. Во-вторых, факт отправки не столь важен, а важен факт получения работодателем Вашего заявления. По общему правилу ст. 80 ТК РФ течение срока предупреждения об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В принципе, Вам закон позволяет отозвать первое заявление (ст. 80 ТК РФ), поэтому Вы можете подать одновременно заявление об отзыве первого заявления и подать второе с другим содержанием. Однако, дата подачи такого второго заявления, соответственно будет позже.

Но имеет ли все это смысл делать, если у Вас нет основания требовать уволить до истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию? Из Вашего сообщения не усматривается, что у Вас есть такое право.

В результате такой приписки или подачи другого заявления Вы можете получить резолюцию — отказ, если работодатель не согласен отпускать Вас «без отработки» (на самом деле в законе нет даже такого термина — «отработка») или у Вас нет такого права.

И Вам придется подавать еще одно заявление, а в результате работать придется еще дольше.

ольга
Клиент, г. Каменск-Уральский

отправила скайпом 17.05.19. я пенсионерка. но почему то не написала «в связи с уходом на пенсию»

ольга
Клиент, г. Каменск-Уральский

могу ли 20.05.19 отравить с курьером по работе приезжает из екатеринбурга из офиса оригинал от 17.05.19?