Как написать апелляцию в суд на заочное решение суда?

Добрый день. Нужен совет, как оформить апелляцию на заочное решение суда. В 2017 году Коллекторы подавали в суд мировому судье г. Борисоглебска о взыскании долга по карте. Судебный приказ был отменён в пользу ответчика, т.е. меня, за сроком давности. Но счета были заблокированы и деньги в размере 530 рублей были сняты.(это по договору № 100981075 от 18,11. 2012 г. Они обратились в Коминтерновский районный суд г. Воронежа где было принято решение об отказе за сроком давности. А теперь они снова подают иск о взыскании руководствуясь тем, что яко бы я в 2017 году в ноябре сделала платёж в размере 530 рублей. И мировой судья принимает решение взыскать с меня 50000 руб.

, Галина, г. Борисоглебск
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если срок не прошел, то Вам лучше не обжаловать, а отменить заочное решение.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ст.237 ГПК РФ).

Если копию такого решения получили позже 7 дней, то все равно можно просить об отмене с одновременным ходатайством о восстановлении срока для подачи такого заявления (основания восстановления срока ст.112 ГПК РФ).

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, если предыдущая возможность отсутствует, но срок для обжалования еще не истек, то тогда обжалуйте. Просто при отмене заочного решения рассмотрение дела по существу началось бы заново по представленным Вами документам.

В апелляционной жалобе так и напишите, что долг не признавали, сумма была снята в принудительном порядке и тд. Приложите скрин переписки, можно взять сведения из банка по счету, можно от пристава…

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

1)  Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
То есть, после вручения этого решения Вы еще вправе подать об его отмене в течение 7 дней.
         2) Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ст. 237 ГПК РФ)
   Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

  Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом, решение суда неправосудное, тем более что ВЫ не оплачивали часть долга, а с Вашего счета списали средства без Вашего согласия.

Апелляционная жалоба оформляется в письменной форме по правилам гл. 39 ГПК РФ.