Как долго хранится денежный вклад умершего человека, если в срок невозможно вступить в наследство?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как долго хранится денежный вклад умершего человека, если в рекомендованные сроки нет возможности вступить в наследство. Т.е. умерла мама, у нее вклад в Сбербанке. Остался папа, который на момент смерти был прописан вместе с мамой в одной квартире. Папа очень пожилой, 83года, есть проблемы с головой и памятью. Я-дочь-увезла его на жительство к себе в другую область. Вступить в наследство нет возможности-папе. Оформить доверенность на меня нет возможности из-за проблем с психикой у папы. Если оставить все как есть, не пропадет ли мамин вклад? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, вы так же являетесь наследником мамы. Срок в 6 месяцев после смерти наследодателя не носит рекомендательный характер, а является пресекательным, поэтому если срок будет пропущен, то вклад уйдет государству. Так как вы так же наследница, вы имеете право обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти материв в вашем городе, составить заявление о принятии наследства и выслать в адрес нотариусу в городе, где умерла ваша мама. К тому же вам в этом даже может помочь нотариус у которого вы будете составлять такое заявление.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста, если я буду действовать по Вашей рекомендации, то я претендую на какую-то часть вклада? А остальная часть уйдет государству? Спасибо огромное!))

Нет, если вы подадите заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, а ваш папа получается не подаст заявление о принятии наследства, то весь вклад получите вы. Вы же можете пригласить нотариуса домой, если ваш папа не может ходить, для составления заявления на принятие наследства и для составления доверенности на ведение наследственного дела на будущее. Но если у папы все плохо, то нужно оформлять опекунство

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вступайте сами в наследство после смерти мамы,  вы же тоже наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. В течение 6 месяцев со дня смерти открывайте наследственное дело.