Нужно ли при разводе матери искать работу, чтобы дети остались с ней?

Здравствуйте. Хочу подать на развод, с мужем в браке 5 лет, двое детей (3 и 5 лет). Спора про то, где будут жить дети не будет точно (дети останутся со мной). Я студентка магистратуры, заканчиваю учиться летом, в данный момент работы не имею. Есть ипотека. Муж разводиться не хочет, но если я подам на развод, препятствовать не будет. Хотелось бы узнать, могут ли возникнуть какие-то проблемы с определение места жительства детей, учитывая, что я не работаю, нужно ли будет в срочном порядке искать работу. В данный момент хочу подать только на развод, вроде бы как сказал за ипотеку и комуналку платить будет. Сколько составляет пошлина (подавать заявление буду сама без участия мужа)? При наличии детей и отсутствия спора о имуществе и детях, можно ли оформить развод через загс? В течении какого времени состоится развод, нужно ли где-то документально подтверждать договоренность о детях, и том, как финансово он будет участвовать в воспитании детей?

, Валентина, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас дети, расторжение брака производится через суд. Если у вас нет спора о месте жительства, то и проблем не возникнет, суд разрешает дело по заявленным требованиям. Вам нужен иск о расторжении брака, а алименты можно взыскать судебным приказом (1/3 от заработка по ст. 81 СК РФ), если нет возможности заключить соглашение. Госпошлина составит 600 рублей.

Если у вас ипотека, возникает вопрос о разделе квартиры — как она оформлена, как оформлен договор ипотеки. Если платить ипотеку будет муж, у него появится право взыскать с вас половину платежей.

Договоренность о детях можно не подтверждать, но предоставить справку что они проживают с вами, в иске указать, что спора о детях нет, соглашение достигнуто. Вам нужно само заявление, документ об уплате госпошлины, свидетельство о браке (лучше для себя сделать нотариально заверенную копию, т.к. оригинал останется в суде), копии свидетельств о рождении детей, справка, что дети живут с вами. Не забудьте, что все документы подаются с копиями для ответчика.

С уважением, Андрей Козырев