Существует ли срок действия заявления о согласии на усыновление?

Здравствуйте! Существует ли установленный законом, или судебной практикой определенный срок действия (годности) заявления биологического родителя "О согласии на усыновление ребенка?". Если биологическая мама ребенка согласна написать заявление о "согласии на усыновление ее ребенка", то такое заявление должно быть написано на имя органов опеки и попечительства, или биологического отца (с которым проживает ребенок)? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Законом срок такого заявления не установлен. Единственное, что такое заявление мать может отменить в любой момент.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Заявление дается тому родителю с которым проживает ребенок.

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите, а если заявление «О согласии на усыновление» было написано биологической мамой год назад на имя главного врача  Дома малютки, сейчас такое заявление будет действительно в судебном процессе? Маму ребенка родительских прав не лишали.

Такое заявление будет действительно, т.к.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.