Отнесение вывоза мусора к коммунальным услугам

Здравствуйте!Как Вы считаете,правильно ли ,что сбор и вывоз твердых бытовых отходов в многоквартирном жилом доме, не отнесены к коммунальным услугам оплачиваемым по правилам статьи 157 ЖК РФ.Ведь одно дело горит лампочка в подъезде-тут оплачивают все жильцы данного подъезда,и это правильно.И совсем другое дело бытовые отходы.Не кажется ли Вам,что кто то это положение не включил в пункт 157 ЖК РФ сознательно.Ведь то ,что это не правильно-очевидно.

, Павел, рп. Базарный Карабулак
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Вывоз бытовых коммунальных отходов (БКО) относится к коммунальным услугам, обязательным к оплате. Данный вид услуг включен в список видов коммунальных услуг:

Ст.154 ЖК ч 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Ч.4Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ч.5 ст.30 ЖК Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Порядок предоставления такого вида услуги подробно описан в Разделе

XV(1) «Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…