С какого возраста можно эмигрировать из России?

Хочу переехать из РФ , с какого возраста можно это сделать? Мне 16 , хочу переехать заграницу , желательно в страны Европы.

, Игнатий, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пока вы несовершеннолетний, вы этого сделать не можете, вы не можете самостоятельно проживать за границей итд. Дожидайтесь совершеннолетия, либо сейчас поступать пробуйте на учебу за границу, однако здесь опять же с согласия родителей.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Игнатий
Клиент, г. Тюмень
Спасибо
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игнатий.

 Согласно ГК РФ  переезд из России в другую страну  на постоянное место жительство  можно при  приобретении полной гражданской дееспособности, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

       Статья 21 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Гласит:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Игнатий
Клиент, г. Тюмень
Спасибо