Штраф за парковку в "запрещённом" по договору месте при каршеринге

Добрый день

Каршеринг Делимобиль наложил штраф 10 000руб +1200 руб (чек за парковку) за парковку в запрещённом по договору месте (у ж/д вокзала, оказалось там нельзя парковаться - там шлагбаум, а всё что за шлагбаумом это запретная зона). Очень спорная величина штрафа (ПДД не нарушено, любой мог уехать на авто, арендовав так же, обычная парковка только со шлагбаумом и свободным выездом). Я до этого так же выезжал с этой же парковки, брав в аренду авто - вообще не было проблем с выездом.

Грозят пенёй 0,5% день (имеют ли право начислить?),

коллекторами (законны ли коллекторы в данном случае?).

Ждать суда - есть вариант снизить по 333ст ГК РФ?

И ждать повестки в суд или самому подать иск?

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Не совсем понятно из вашего вопроса, каким документом определена сумма штрафа. Если она определённо установлена условиями договора каршеринга, то вы обязаны оплатить эту сумму, если нет, то вправе обжаловать в суд. Но если это «самодеятельность» арендодателя, то полагаю он не будет обращаться в суд, так как априори суд откажет ему в иске. Ну а неустойку согласно ст.333 ГК РФ суд вероятнее всего уменьшит. Удачи!

Константин
Клиент, г. Москва
сумму штрафа указана в договоре
Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте