Право требования передачи жилого помещения при банкротстве физического лица

Доброго времени суток. Имею утвержденное арбитражным судом право требования на

передачу жилого помещения в связи с банкротством застройщика (долевое участие). Право требования получено мною более 6 лет назад. Имею статус обманутый дольщик с занесением в официальный реестр. По праву требования жилого помещения - это мое единственное жилье, более ничего не имею, прописана у родственников временно.

Пришло время задуматься о личном банкротстве как физ. лицо. Имуществом не располагаю. Отберут ли у меня этот пай (требования на передачу жилого помещения), ((которого как такового и нет, он только на бумаге, так как фирма обанкротилась 7 лет назад, есть лишь статус обманутый дольщик)), при процедуре банкротства ? С учетом что это мое единственное как таковое жилье.

Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вопрос сложный.
Очевидно, что в ст. 446 ГПК РФ говорится об уже построенном жилом помещении

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

О праве требования жилого помещения ничего не указано.
Однако, я полагаю, что в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве при включении права требования в конкурсную массу, возможно подать ходатайство в суд об его исключении.