Отказ от услуг кредитного брокера при подписании договора

Добрый день! Обратилась к кредитному брокеру, подписала договор на оказание услуг. Подобранная микрокредитная организация меня никак не устраивает, меня не знакомили с тарифами, я не писала никаких заявление о выдаче кредита в данной МКК. По телефону сообщила брокеру об отказе подписать кредитный договор. В настоящее время брокер говорит, что они услуги оказали, положительное решение получили, и что я при отказе должна все равно их услуги оплатить. Имеют ли они право требовать оплаты, если о "положительном" решении я слышала только на словах, при этом никаких заявлений на выдачу кредита сама лично не подписывала.

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Имеют ли они право требовать оплаты, если о «положительном» решении я слышала только на словах, при этом никаких заявлений на выдачу кредита сама лично не подписывала.

Елена

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть Ваш договор (или оферту) с брокером, без этого трудно сказать в чем именно заключаются их услуги. По общему правилу Вы можете отказаться от договора но должны оплатить фактически оказанные услуги.

С уважением, Виктория.

Елена
Клиент, г. Москва
Виктория, добрый день!
Договора на руках у меня нет. Есть только скан страницы. В договоре есть пункт, по которому в случае если есть положительное решение и я отказываюсь предоставлять необходимые документы или подписывать кредитный договор, то обязана оплатить их услуги.
Но одно дело если брокер подобрал организацию, мне все рассказали о тарифах, я подписала лично заявление на предоставление кредита именно в этой организации и потом отказалась… а в моем случае мне ни слова о тарифах, о сроках, об условиях выдачи и оплаты. Просто есть положительное решение и все…
Я выяснила тарифы в данной МКК, почитала отзывы и меня не устраивает эта компания.

Они Вам письменно предъявляли требования об оплате? Всё равно желательно посмотреть договор.