Вопрос по обжалованию в Верховный суд РФ

Есть решение апелляционной инстанции, отказ в передаче дела на кассационное рассмотрение в Краснодарском краевом суде, и аналогичный отказ Верховного суда. Нужна консультация, что дальше?

1. Жалоба Председателю с просьбой не согласиться? Сроки, форма, документы необходимые для такой жалобы. Госпошлина?

2. Надзорная жалоба? Куда, кому, сроки, госпошлина.

, Ольга, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если судья Верховного суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, то следующая инстанция это председатель Верховного суда РФ.

Жалоба председателю Верховного суда РФ подается по правилам подачи кассационной жалобы, то есть это тот же 6-ти месячный срок (ч.2 ст.376 ГПК РФ) и уплата госпошлины 150 рублей.

Надзорная жалоба подается только в том случае, если кассационная жалоба являлась предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Если председатель Верховного суда РФ согласится с судьей Верховного суда РФ, то это будет последняя инстанция.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Жалоба Председателю с просьбой не согласиться? Сроки, форма, документы необходимые для такой жалобы. Госпошлина?

Ольга

Да.

Согласно ст. 381 ГПК РФ

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В этом случае подается жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Срок обращения с жалобой 6 месяцев.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с ГПК РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера и составляет 150 рублей.

2. Надзорная жалоба? Куда, кому, сроки, госпошлина.

Ольга

В данном случае для подачи надзорной жалобы нет оснований, поскольку

согласно ст. 391.1 ГПК РФ

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации,вынесенные ими в кассационном порядке.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Ольга. Государственная пошлина составляет 300 рублей. К такому выводу пришел Минфин России (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2018 г. № 03-05-06-03/6663), проанализировав соответствующие нормы законодательства с учетом позиции Конституционного суда РФ. Вообще учитывая сложность вопроса подачи и составления такой жалобы настоятельно рекомендую его решать только с предоставлением юристу возможности изучения документов по Вашему делу.

Полностью согласен со всем высказанным моими коллегами по данному вопросу, кроме размера госпошлины, поскольку в данном случае таковая составляет всё же 300 рублей, а не 150 рублей.

Возможно сейчас позиция поменялась, но ранее я всегда уплачивал 150 рублей и возвратов не было.