Что делать при принуждении к увольнению в связи с беременностью?

Добрый день!в данный момент работаю в ооо сеть связной.нахожусь на ранних сроках беременности.работа нервная,по много часов либо на ногах,либо за компьютером.должностей для перевода на легкий труд в организации нет.узнали что беременна,теперь придрались не обосновано и склоняют к написанию заявления по собственному.работяем по 11 часов( хотя по договору только 8, а 3 часа у нас якобы перерывы),2 выходных( на этой неделе 1 отменили) что можно делать в такой ситуации.боюсь что вся эта ситуация скажется на беременности.уволиться не могу,не на что будет жить и нужны пособия

, Юлия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вас обязаны перевести на легкий труд, либо оплачивать Вам средний заработок.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Уволить Вас не могут по инициативе работодателя никак, за исключением ликвидации организации.