Как заменить по гарантии аккумулятор телефона?

Здравствуйте! У меня на гарантии перестал плохо держать заряд батареи. Мы обратились в сервисный центр, т. к. телефон еще на гарантии. В ответ нам написали, что батарея является аксессуаром и срок гарантии истек. В гарантийном талоне не указано про срок батареи. Что делать и куда обратиться?

, Анна, г. Брянск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 19 Закона о защите прав потребителей

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

На основании названной статьи предъявите продавцу претензию с требованием устранения недостатков.

Замечу, что даже если гарантийный срок на аккумулятор все-таки истек, но не истек срок службы — Вы можете провести экспертизу аккумулятора и если выяснится, что он имеет производственные недостатки — также обратиться к продавцу с претензией.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У меня на гарантии перестал плохо держать заряд батареи. Мы обратились в сервисный центр, т. к. телефон еще на гарантии. В ответ нам написали, что батарея является аксессуаром и срок гарантии истек. В гарантийном талоне не указано про срок батареи. Что делать и куда обратиться?

Анна

Батарея съемная, или нет? В любом случае, отказ неправомерен, поскольку батарея является составной частью смартфона. Пишите претензию, возможно придется действовать через суд.