Обеспечение жильем офицеров запаса

Обращается к Вам капитан 2 ранга запаса Шалагуров Николай Юрьевич, я проходил военную службу, уволен по достижению предельного возраста 16.05. 2005 года имею календарную выслугу 26 лет 7 месяцев, в льготном исчислении 30 лет 8 месяцев , проживаю проживаю в служебной квартире выделенной мне на основании договора социального найма 17.02.2006г. администрацией г. Махачкалы сегодня 15.05.2019г. обратился в региональное отделение ДЖО в г Махачкале. Мне ответили что я уволен 13 лет назад, что им пришла директива, что они занимаются только действующими в/с и только что уволенным, а ранее уволенным ничего не положено и никаких-либо документов на меня у них нет (хотя когда я служил у меня было жилищное дело), ни жилье, ни субсидия на строительство. Это как же получается "по четным - академик, а по нечетным рыбу ловить"? Т.е. через 13 лет я перестал быть ветераном ВС, военным пенсионером, и как же служба в В/С? Как быть и что делать? Что прошел срок оказания "услуги"? Они отправили меня в гор.администрацию на постановку на очередь получения жилья в общей очереди, если администрация сочтет нуждающимся. Так 26 лет я не мандаринами торговал, а служил Родине!?

  • по воросу
    .rar
, Николай Юрьевич Шалагуров, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Мне ответили что я уволен 13 лет назад, что им пришла директива, что они занимаются только действующими в/с и только что уволенным, а ранее уволенным ничего не положено и никаких-либо документов на меня у них нет (хотя когда я служил у меня было жилищное дело), ни жилье, ни субсидия на строительство

Николай Юрьевич Шалагуров

Ответ можете выложить здесь обезличенно?

ВЫ на момент увольнения были признанными нуждающимися в обеспечении жильем?

Николай Юрьевич Шалагуров
Клиент, г. Махачкала

да

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

По Вашей проблеме есть похожая судебная практика.

Решение № 2-1080/2017 2-1080/2017~М-175/2017 М-175/2017 от 29 июня 2017 г. по делу № 2-1080/2017

Вместе с тем, до настоящего времени истец постоянным жилым помещением не обеспечен. Как стало известно истцу в 2016 году при разговоре со специалистами ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, у них не имеется данных по автоматизированной системе «Учет» об истце, поэтому сведения об истце не включены в единый реестр военнослужащих, признанных ранее нуждающимися в получении жилых помещений.Для восстановления права истца на обеспечение жильем по линии Министерства обороны Российской Федерации истцу было рекомендовано обратиться в суд.

Истец обратился в суд за пределами срока исковой давности, так как уволился с военной службы в 2009 году. Истец ссылается на то, что при увольнении им были произведены все необходимые действия для признания его нуждающимся в жилом помещении. Однако истцом не представлен рапорт с просьбой обеспечить его жилым помещением, не представлены доказательства, что при увольнении истца рассматривался вопрос о признании его нуждающимся в жилом помещении.

Также отсутствуют доказательства, что при увольнении истца в 2009 году им был соблюден заявительный порядок постановки на учет. Истцу надлежало обратиться с рапортом и представить документы, которые были предусмотрены действующим в тот период времени законодательством: подтверждающие нуждаемость в жилом помещении, кадровые документы, справки о сдаче жилья. Указание в приказе об увольнении истца с военной службы о том, что он выразил желание остаться в списках очередников, право истца на получение жилого помещения не порождает. Не подтверждает постановку истца на учет нуждающихся в жилых помещениях представленная им выписка из протокола заседания жилищной комиссии.

Полагаю, Вам придется добиваться восстановления своего права на жилище через суд. Но стоит быть готовым к доказыванию факта постановки Вас на учет в качестве нуждающегося, для этого придется найти подтверждающие документы. Также, со стороны ответчика поступит ходатайство о пропуске срока исковой давности с Вашей стороны.

Также, будет учитываться позиция Верховного Суда РФ, если конечно в Вашем случае она будет иметь место.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.

То есть, если Вы сознательно отказались от жилищного обеспечения при увольнении и этому найдется доказательство в виде рапорта, тогда Ваше право на жилище не будет нарушено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай Юрьевич.

Если при увольнении Вы не были обеспечены жилым помещением, то Вы вправе быть признанным нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания (выплате жилищной субсидии) теми же жилищными органами МО РФ.

К Администрации Вы как военнослужащий уволенный с военной службы отношения не имеете. Вас хотят увести в общий порядок обеспечения жильем граждан РФ, признаваться малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

Есть масса положительной судебной практики о том, что несмотря на увольнение признавать Вас нуждающимся обязаны органы ФГКУ Центррегионжилье.

Один из примеров прилагаю файлом.

Плюс пример судебной практики Верховного Суда по аналогичным Вашим обстоятельствам по ссылке. https://legalacts.ru/sud/opred...

Если потребуется помощь в составлении иска можете обратиться ко мне или к коллегам с сайта.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, отмечу, что практика судебная не везде однозначная, в некоторых случаях, как указал коллега Олег Феофанов военнослужащим, уволенным с военной службы отказывают в том числе по причине непризнания нуждающимся в жилье при увольнении.

Желателен хотя бы рапорт на увольнение в котором указано, что жильем не обеспечен, прошу обеспечить жильем там-то или еще лучше отдельный рапорт на обеспечение жилым помещением при увольнении, его копия.

Возможно есть какие-то сведения о необеспеченности жильем или о Вашем волеизъявлении его получить в Вашем личном деле, обратитесь в военкомат, отфотографируйте все личное дело и можете отправить выбранному Вами юристу для конкретной работы по признанию Вас нуждающимся в жилом помещении.

С уважением!  Г.А.  Кураев