Как можно подать заявку на отмену отцовства?

Я хочу подать заяву на снятие отцовство. Какие документы необходимо? И какого последствие дальнейшем

, Айлана, с. Суг-Аксы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айлана.

Отцовство снять нельзя, его либо можно установить, либо лишить родительских прав но лишение не означает снятие отцовства это лишение именно прав родителя по отношению к ребенку.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;