Обращение в суд в отношении жильцов квартиры, забравших ключи и личные вещи

В апреле из Балашихи с приступом увезли нашу бабушку, от родственников, через неделю ее не стало.

Мы были прописаны в одной квартире в Москве, но, хозяйство всегда вели раздельно, комнату свою она закрывала, последние годы практически не общались, из-за ее старшей дочери и ее семьи, которые живут в Балашихе и всю жизнь бабушка финансово поддерживала свою старшую дочь и ее семью, мы с ними перестали общаться несколько лет тому назад.

Через день ее старший внук рассказал нам что бабушка неоднократно брала на него кредиты и попросил чтобы я нашла у нее в комнате договор на кредит и пин-код от ее карты, чтобы снять с нее деньги и оплатить кредит, мы в ее комнате действительно нашли разные договора, пин-код давать я не решилась, в последствии их семья заявила что они сами заплатят за кредит, заплатили они или нет, мы не знаем.

Квартира муниципальная, не приватизированная, ЕПД за коммунальные услуги бабушка разделила с нами в 2010 году, старшая дочь выписалась около 30 лет тому назад, дети ее прописаны не были здесь никогда.

Когда в конце апреля последний раз говорили о ключах от нашей квартиры, ее старший внул сказал, снимешь свои ключи со связки, а остальные мы заберем, дача наша, они видимо не знают какие ключи от чего.

Законно ли что у них остались личные вещи бабушки, телефон, карты, деньги, ключи, в том числе и от нашей квартиры?

Большое спасибо Вам за ответ.

, Гостья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ЗДравствуйте!
 К муниципальной квартире они не имеют теперь никакого даже косвенного отношения в виду того, что квартира не была в собственности бабушки и не входит в состав наследства.

Никакие пинкоды и карточки на имя бабушки не вздумайте отдавать — с момента смерти бабушки все средства на счетах и иное имущество вошло в состав наследственной массы. На наследство имеют право претендовать в Вашем случае наследники первой очереди, если бабушкой не было составлено завещание