Есть ли шанс выйти раньше при уголовном наказании, если нет никаких взысканий?

Здравствуйте, мой муж отбывает наказание уже более 6 лет в колонии строгого режима. Общий срок 10 лет и 10 месяцев. Есть ли шанс выйти раньше, если нет ни каких взысканий, отличное поведение, мама тяжело больна!??? Приговор прилагаю

  • IMG-20190508-WA0034
    .jpg
  • IMG-20190508-WA0030
    .jpg
, Юлия, г. Няндома
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что Ваш муж совершил особо тяжкое преступления. ( срок наказания свыше 10 лет). Статья 79 Уголовного кодекса РФ, предусматривает возможность условно-досрочного освобождения, после фактического отбытия определенной части наказания. В частности условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Поведение вашего мужа в колонии, где он отбывает наказание, позволяет ему рассчитывать на условно-досрочное освобождение, по отбытию 6 лет 7 месяцев.

Там особо-тяжкое преступление связанное с наркотиками. В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение возможно по отбытию:  не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Согласен. Не читал прилагаемые  файлы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По УДО ответил, после ответа Аркадия.

Второй способ попробовать освободиться ранее срока назначенного приговором это ст. 80 УК. — замена лишения свободы более мягким наказанием например ограничением свободы.

Такая замена возможна после отбытия 2/3 лишения свободы.

Таким образом в вашем случае ходатайство можно подать после отбытия 6 лет 11 мес. 20 дней лишения свободы.

При замене наказания на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы, ходатайство подаётся после отбытия половины срока в вашем случае. Т.е. сроки уже подошли, но есть ли смысл — решайте сами, т.к. принудительные работы подразумевают перевод в исправительный центр. Это конечно не колония, но и не дом.

Может быть стоит подождать достижения срока, когда можно подать ходатайство на замену лишения свободы ограничением свободы.

Ещё как вариант — можно обжаловать приговор в кассационном порядке и попробовать таким образом уменьшить срок.

Если нужна будет юридическая помощь по данному вопросу — обращайтесь в чат.