Может ли семья обжаловать решение о снятии с учета нуждающихся в жилье?

Семья из 4 чел-к состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях.На каждого члена семьи приходится по 4,8 кв.м жилой площади,7.9 кв.м -общей площади.Пока дождались новой муниципальной квартиры гр-ка С по завещанию своей родственницы получила в наследство 1-комнатную квартиру жилой площадью-24,7 кв.м,общей-35,4 кв.м.Поскольку один из членов семьи стал собственником еще одной квартиры ,то семья была снята с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Может ли семья обжаловать решение о снятии с учета?Если в семье ,состоящий на учете, есть собственник жилого помещения ,то правомерно ли предоставление жилья по договору социального найма?

, Алиса, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Для признания права на получение жилого помещения на условиях социального найма.  определяется уровень обеспеченности семьи состоящей на учете в качестве нуждающейся относительно учетной нормы имеющихся у членов этой семьи жилых помещений, либо на праве собственности либо на условиях найма.

В случае если произошли указанные в вопросе изменения, т.е. с учетом наследованной жилой площади произошло превышение учетной нормы на одного члена семьи, она может быть снята с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях