Ограничения на пребывание заграницей для владельца РВП

Добрый день!

Моя тёща гражданка Молдовы (42 года) получила в феврале РВП по браку с гражданином РФ.

Существуют ли у нее ограничения на выезд заграницу?

Она прочитала где-то, что в первый год необходимо пробыть на территории РФ более 6 месяцев из 12, иначе РВП могу аннулировать. В другом месте написано, что нельзя выезжать вообще больше чем 1 раз заграницу.

Так какие правила по выезду заграницу нужно соблюсти, чтобы не потерять РВП?

, Александр Голышев, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Существуют ли у нее ограничения на выезд заграницу?

Да, такое ограничение существует.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Речь идет о пребывании иностранного гражданина с РВП за пределами России в течении более шести месяцев подряд.

ГУ МВД России по г. Москве дал разъяснение по поводу исчисления срока нахождения за пределами России:

В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...Разница только в том, что в вопросе указано о наличии ВНЖ, но случай ограничения по пребыванию за пределами России (случай аннулирования) один и тот же: как для РВП, так и для ВНЖ.

Такое требование Закона распространяется на все время действия РВП.

Уточните если она уже выезжала на 1,5 месяца заграницу в марте-апреле, сможет ли она выехать еще раз на месяц в ближайшее время (июнь-июль)?

Да, сможет. Главное — не пребывать за границей 6 месяцев подряд, а не суммарно.

Александр Голышев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Все понятно :)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Действительно, пребывание за пределами РФ более 6 месяцев является одним из оснований для аннулирования Разрешения на временное проживание. Данная норма изложена в пункте 11 части 1 статьи 7 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Срок нахождения за пределами РФ не суммируется, а рассматривается непрерывным в каждом отельном случае. То есть, если Ваша тёща будет находиться за пределами РФ более 6 месяцев в году, но это будет не непрерывный срок, а допустим три месяца в начале года и три месяца в конце — то эти сроки не суммируются и рассматриваются отдельно, то есть — не будет отсутствия более шести месяцев на территории РФ и положения пункта 11 части 1 ст7 ФЗ-115 не применяются.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Таким образом, максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев.

Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.

Источник: https://topmigrant.ru/rvp-i-vnzh/rvp/vyezd-iz-rossii-s-rvp.html

Александр Голышев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кристина, спасибо за ответ! Уточните если она уже выезжала на 1,5 месяца заграницу в марте-апреле, сможет ли она выехать еще раз на месяц в ближайшее время (июнь-июль)?

между выездами должно пройти не менее 6 месяцев