Как поступить, если не выплатили отпускные при увольнении?

Здравствуйте.Проработал с 03.10.2018 по 22.05.2019.Не отдают отпускные.Уволился по собственному желанию.Обьясняют,что у организации в бюджете выплаты за отпуск не предусмотрены.как быть?что предпринять?

, Олег, г. Бугульма
Юрий Беляков
Юрист, г. Бугульма

Добрый день!

В соответствии с абзацем 1 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Довод работодателя об отсутствии в бюджете выплат за отпуск не состоятелен и противоречит действующему трудовому законодательству Российской Федерации. В данном случае можете смело обращаться за защитой своих прав в инспекцию по труду либо в суд.