Отказ страховой в выплатах по краже телефона

Произошла кража телефона в ночном клубе. Временной интервал - несколько часов, пока пропажа не была обнаружена. Прочитала договор страхования, там есть пунк, что если кража совершена на улице без повреждения другого имущества, то это исключение из правил и выплат не будет. Зная это, направилась в полицию писать заявление. Описала, как все было, честно упомянув, что за эти несколько часов выходила курить на улицу, и в какой момент произошла кража - не знаю. В итоге, спустя время мне звонит следователь и говорит, что нужно написать доп.заявление, и под диктовку я записала, что так и так, курила на улице, подходил человек, пытался обнять, но через пару минут исчез. Я записала, полагая, что они увидели что-то по камерам, тем более, что, возможно, что-то похожее ночью было - молодые люди нередко пытались знакомиться. О том самом пункте забыла. В итоге, когда дело приостановили, выяснилось, что камер на улице не было вовсе. А в доках из полиции предоставлено описанные мною события во втором заявлении. В итоге - отказ страховой как раз по причине, что я находилась не в помещении и о повреждении других вещей также ничего не сказано.

Из примечательного - в документах из полиции нигде не был указан IMEI телефона, хотя должен был, ведь в ином случае речь могла идти о каком угодно телефоне... Я была уверена, что мне вернут доки и придётся добиваться от полиции, чтобы они его вписали, но ничего не произошло.

Есть ли какие-то шансы оспорить отказ? Может, если предоставить ещё какие-то доки из полиции?..

, Юлия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Дело в том, что условия договора страхования определены в законе лишь в общих чертах. Конкретные условия определяются договором и правилами страхования. У каждого страховщика с каждым клиентом могут быть свои условия. Что именно прописано в Вашем договоре (правила) мне неизвестно. Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с документами, в частности: с договором страхования, правилами, отказом. Это платная услуга. Если заинтересует — обращайтесь в чат.