Как приостановить выплаты, если нет возможности платить микрозаймы?

Добрый день! Ранее пользовалась микрозаймами и проблем не было. В какой то момент поняла что сумма микрозаймов перевалила за 200 т.р. Сейчас на больничном и оплачивать их нечем. Я ни в коем случае не отказываюсь их платить. Но сейчас у меня нет денег . По микрозаймам оформлена страховка.Есть ли

возможность как-то приостановить выплаты по штрафам.

, Юлия, г. Старый Оскол
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Для начала хотелось бы понимать когда оформлены займы и какова длительность просрочки?

Юлия
Клиент, г. Старый Оскол
Доброе утро! Длительность просрочки составляет от 3 до 5 дней. Но уже начались звонки с психологическим давлением.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Готов помочь с составлением необходимых документов.