Оплата за вывоз ТБО при проживании в частном доме в селе

Я живу в частном доме в селе. С апреля месяца настроена оплата за вывоз тбо. Услуги предоставляет региональный оператор, оплата идет через энергосбытовая. Но я мусор вывожу сама, нанимаем тракторную телегу в сельском совете, оплачиваем, Грузим и они вывозят 1 раз в год. Часть отходов сдвигается в кочегарке, у нас печное отопление, часть уходит в компостную яму. Почему я обязана платить 3600 в год ( прописано 3 ч по 100 рублей 12 месяцев). Если я раз в год плачу за телегу 1000 рублей. Региональный оператор мой мусор не вывозит. Что сделать, чтобы им не платить на законных основаниях?

, Иванова Наталья Ивановна, г. Красноярск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с новым законодательством РФ, собственники мусора должны заключать договоры на его вывоз с региональным операторам. Даже если договор не будет Вами подписан, региональный оператор будет выставлять счета на оплату, т.к. как мусор должен вывозиться, иначе могут привлечь к административной ответственности. Я бы рекомендовала все таки изучить договор, который должен быть заключен, если его нет, то можно изучить на сайте Вашего регионального оператора его проект. Изучение договора позволит определить обязанности регионального оператора. После чего письменно необходимо обращаться в адрес регионального оператора с претензиями о не вывозе мусора, произведения перерасчета за не оказанные услуги. Если эти действия не помогут, то после зафиксированных письменных обращений можно будет обращаться в прокуратуру с жалобами на действия рег.оператора и в суд.