ВУЗ требует оплатить учебу, которую я не посещал

Поступил заочно на 1 курс платного университета, заплатил только за первый месяц обучения, после не появлялся там до сегодняшнего дня, недавно позвонили и сказали что имеется задолженность в размере 27 200 руб, что делать, платить или нет? В договоре написано, что вне зависимости от посещения, заказчик должен оплачивать учебу. Но правомерно ли это, если я не пользовался услугами обучения и никаких расходов ВУЗ из-за меня не потерпел.

, Terek, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не были отчислены из института, то за весь предыдущий период должны оплатить. Факт посещения или нет занятий не имеет значения. Имеет значение, что есть приказ о вашем зачислении в институт и есть ли приказ об вашем отчислении. Только после приказа об отчислении с вас не должны спрашивать оплату.