Законна ли подарочная карта со сгораемым остатком без указания на это?

Здравствуйте!

Приобрел в книжном интернет-магазине подарочную карту на 3000 руб. Воспользовался ею единожды, оплатив заказ на 1400 руб. При попытке воспользоваться ею во второй раз для траты остатка, оплата не прошла, заявив что "подарочный сертификат уже был активирован".

Позвонил в тех. поддержку, там мне сказали что карта работает один раз, после использования остаток сгорает, таковы правила. Я ответил, что эти правила нигде не были описаны, не на странице с покупкой сертификата, не на самой карте. Сказали, что на сайте есть раздел с правилами использования, надо было его искать. Моей ошибкой похоже было, что при покупке я опирался на здравый смысл, а не на их правила, ведь не одна подарочная карта в моей жизни до этого, не работала подобным образом. Страница, кстати, действительно существует, однако нашёл я её только "прозвонив" сайт своими программистскими штуками, на самом сайте к ней ничто не ведёт.

Вопрос: законно ли это? Нигде в материалах, связанных с сертификатом, не указывать ни сами правила, ни даже ссылку на них, но создать скрытую страницу на сайте и ссылаться на неё при появлении жалоб?

, Андрей, г. Киров
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Андрей считаю, действия интернет магазина не законны, продавец согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» обязан предоставить полную и подлинную информацию о товаре или услуге, данная информация должна быть в читаемом виде в доступной форме. Советую написать претензию в магазин с требованием либо активировать остаток на подарочно карте либо расторгнуть договор и вернуть вам уплаченные за нее денежные средства.