Сможет ли банк подать в суд иск о банкротстве, если у меня долг около 1 млн рублей?

Здравствуйте, долг перед сбербанком 1 млн, 3 кредита на эту сумму, плюс есть ипотека которую плачу вместе с женой, так же 2 маленьких кредита которые оплачиваются. Вопрос в чём звонят и угрожают что подадут на Банкротство и отберут квартиру и т.п. хотя я платить не отказываюсь и прошу реструктуризацию которую не дают для решения своих вопросов. Имеет ли право Сбербанк подать на банкротство? Ведь экономически им это не выгодно оплатить управляющего за 200тысяч ради миллиона, проще просто в суд подать чтобы у меня высчитывали с зарплаты. Вообщем какие действия? Будут ли подавать и как быть с квартирой?

, Александр, г. Красноярск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кредитор вправе подать заявление о признании Вас банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.