Как писать правильно заявление о снятии ареста с машиной?

добрый день, как свободную форму писать заявление о снятие ареста с автомобиля, так как мы купили его и не была проблема, через год проверяли, он наложен заперт на регистрационные действия и арест из бывшего автовладельца судебными приставами?

, Марина, г. Сергиев Посад
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление пишется по факту в свободной форме с указанием и приложением ДКП когда купили у кого. Ну и главное, что на момент именно покупки данного ограничения не было. Заявление пишется на имя начальника РОСП с приложением документов. И правильнее писать не заявление, а жалобу. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Марина
Клиент, г. Сергиев Посад

На момент покупки не было ограничение, сказали, пиши завление свободной форме

по сути в свободной форме да, согласен. Это и указывайте, что на момент покупки запретов не было. Но с приложением документов надо.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, необходимо обратиться к приставу, который наложил запрет, написать обращение в письменной форме. В обращении указать, что запрет незаконный, приложить документы, которые подтверждают, что автомобиль оформлен на вас (сво-во о рег-ии., и ПТС), попросить сделать запрос в ГИБДД и снять ограничения. Запрос можно направить через сайт, лучше еще пригрозить, что если они не сделают этого, то вы взыщите с них убытки (ст. 15 ГК РФ), так сработает, на прошлой неделе я отменял так постановление для клиента.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Марина!

Соглашусь с коллегой Васевым Олегом. Подавать нужно жалобу по подчиненности, на имя старшего судебного пристава (он же — начальник Отдела Судебных Приставов),  с требованием отменить постановление судебного пристава о запрете регистрационных действий.

Почему именно жалобу по подчиненности нужно подавать?

Дело в том, что, согласно Закона, пристав сам не вправе отменить, вынесенное им ранее, постановление. В соответствии с положениями абзаца 2 пункта 10 Постановления ПВС № 50/2015 г.,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Насчет написания жалобы в свободной форме — это кто-то погорячился дать Вам такой совет. Форма и содержание жалобы по подчиненности жестко регламентированы в части 2 статьи 124 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

 Так же, ОБЯЗАТЕЛЬНО, в жалобе по подчиненности, нужно указать ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине (так как срок обжалования постановления пристава — 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ). Пункт 2 части 1 статьи 125 ФЗ — 229 (одно из оснований в отказе в рассмотрении такой жалобы),

2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено

Надеюсь, что жалоба поможет и старший судебный — во всем разберется и отменит постановление пристава.

Если все же ничего из этого не выйдет, то рекомендую составить и направить исковое заявление в суд, с требованием об освобождении имущества из под ареста (запрета), на основании части 1 статьи 119 ФЗ — 229,

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Мотивируйте тем, что имущество принадлежит не должнику, а Вам и на момент оформления ДКП, никаких запретов не было.