Может ли суд взыскать алименты в пользу моего отца, если я мать-одиночка?

Добрый день. Мой отец подал на меня в суд на взыскание с меня алиментов на его содержание. Я являюсь матерью-одиночкой. Может ли с меня в суд взыскать эти алименты????

, Елена, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Согласно ст.87 СК РФ (Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей),
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Необходимо обратить внимание, во-первых, на то, что Ваш отец, ели претендует на алименты, должен быть нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. Это он должен будет на суду доказать. Во-вторых, согласно ч.5. указанной выше статьи дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Это Вы уже обязаны будете доказывать.

В любом случае суд будет оценивать всю информацию по делу, а также материальное и семейное Ваше положение.

Удачи Вам!

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Елена.

Семейный кодекс предполагает такую возможность как содержание совершеннолетними детьми своих родителей. При этом, такие дети должны являться трудоспособными, а родители — нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 56)

В судебном заседании все будет разбираться индивидуально, с учетом материального положения сторон.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд может как удовлетворить исковое заявление о взыскании с Вас алиментов на содержание отца, так и отказать в его удовлетворении. Зависит от конкретных обстоятельств дела… Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом,, трудоспособные родители не имеют права на финансирование со стороны детей.Если Ваш отец является пенсионером и имеет инвалидность первой или второй группы, то он вправе рассчитывать на материальную помощь с Вашей стороны,  в том числе на выплату алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения вашего отца от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении его иска о взыскании алиментов.

При этом для определения размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей вашего родителя.

В то же время размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя, в частности, из вашего материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.