Срок подачи претензии управляющей компании, по вине которой пострадали электроприборы

Добрый день! Меня зовут Марина. По вине управляющей компании в результате неправильно проведенного переноса электического щитка сгорело несколько единиц техники. Пострадало много техники, ремонта некоторой пришлось ждать очень долго. В результате после аварии прошел почти год. Каков срок для подачи претензии в управляющую компанию? Ответ прошу направить на эл почту.

, Марина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претензию в любое время можно подать, а срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и применяется лишь судом по заявлению ответчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.