Установление юридического факта

Существует ли возможность установить юридический факт относительно работы во вредных условиях с веществами не ниже 3-го класса опасности.

Конкретнее:

Человек работал маляром с веществами не ниже 3 класса опасности

В трудовой имеются все записи

Справок о работе во вредно среде получить не удалось ввиду отсутствия архива

Доказывать в суде свидетельскими показаниями - в данном деле запрещено.

Так вот остается ключевой момент -

Хотим обратиться с отдельным заявлением об установлении юридического факта. Существует ли такая практика. Примет ли суд такое заявление.

Суд первой инстанции отказал о включении специального стажа . Подали апелляционную жалобу.

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Положительная судебная практика по Вашему вопросу.

http://zuevsky.kir.sudrf.ru/mo...

Причем свидетельские показания в вышеуказанном судебном деле принимались во внимание. Это не запрещено действующим законодательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Хотим обратиться с отдельным заявлением об установлении юридического факта. Существует ли такая практика. Примет ли суд такое заявление.

Вы можете обратиться с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Такая судебная практика существует.

Положительная судебная практика по Вашей ситуации.

http://www.gcourts.ru/case/101...

Судебное решение из первого ответа во вложенном файле.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да можете.В соот. со ст.264 ГК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.http://www.consultant.ru/docum...

Как пример вам практика судов:

http://zuevsky.kir.sudrf.ru/mo...

Доказательствами по делу будут являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах вашей работы во вредных условиях труда.К ним относятся и свидетельски показания.

Установление факта  работы во вредных  условиях труда,  имеет юридическое значение, и могут устанавливаться судом как юридический факт

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если суть вопроса в праве на пенсию, то такое право не устанавливается путем подачи заявления об удостоверении юридического факта, только путем подачи искового заявления, что Вами и было ранее уже сделано, так как в этом случае возникает спор о праве, а такие спор рассматриваются только путем подачи именно исков о праве на пенсию.

Т.е. если Вы подадите такое заявление в суд, то Вам откажут, так как это спор о праве на пенсию при чем уже который рассматривался судом первой инстанции, т.е. необходимо обжаловать далее решение суда первой инстанции.

Согласно

Письму Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

Хотим обратиться с отдельным заявлением об установлении юридического факта.

Поэтому это отдельное  заявление в порядке особого производства об удостоверении факта имеющего юридического значение,  Вам ничего положительного не принесет, необходимо обжаловать решение суда в части отказа о включении указанного в вопросе периода в специальный стаж, путем подачи жалобы в вышестоящую судебную инстанцию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Законе О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. в ст. 13 говорится, что

 Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

По Москве свидетели по таким делам не опрашиваются. Надо запрашивать архивы, доставать справки. До 1992 г. можно минимум документов, в суде этот период проходит несложно. А вот после 1992 г. надо подтверждение полного рабочего дня обязательно. Без архивных справок сделать в суде ничего не получится.  Обжаловать отказ пенсионных органов можно в течение 3 лет с момента отказа. Но это исковое производство. Ответчик — Главное управление вашего пенсионного фонда.