Может ли быть осужден 14-летний ребенок за наезд на другого ребенка?

может ли быть осужден 14 летний ребенок за наезд на другого реьенк наехал на роликах большое спасибо за ваш ответ

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от последствий с учетом статьи 20 уголовного кодекса РФ. Но вообще, анализируя содеянное вероятнее всего  нет, не будет привлекаться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Исходя из ст. 20 УК РФ 14 летний ребенок не может быть привлечен к уголовной ответственности, а вот административная ответственность (штрафные санкции) вполне вероятны. Смотря какие увечья нанесены при наезде, умышленно ли… В данном вопросе необходим глубокий анализ.

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет. Он не является субъектом правонарушения.